Contact

Anschrift der Zeitzer Stiftbibliothek

Stiftsbibliothek und Stiftsarchiv
Torhaus Schloss Moritzburg
Schlossstraße 6
06712 Zeitz

Kontakt für touristische Anfragen

Bei Fragen zu Ihrem Besuch der Stiftsbibliothek oder unserem Führungsangebot hilft Ihnen unser Besucherservice im Naumburger Dom weiter.

Tel.: +49 (0) 3445 23 01 133
or +49 (0) 3445 23 01 120
Fax: +49 (0) 3445 23 01 134
fuehrung@naumburger-dom.de

Kontakt für wissenschaftliche Nutzung

Bei Fragen zur wissenschaftlichen Nutzung der Stiftsbibliothek wenden Sie sich bitte an den Leiter des Domstiftsarchivs und der Domstiftsbibliothek Naumburg.

Matthias Ludwig
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 142
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110 
m.ludwig@vereinigtedomstifter.de

Dean
Prof. Dr Karin Freifrau von Welck
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 0
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110
domkapitel@vereinigtedomstifter.de

Director
Dr Holger Kunde
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 102
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110
h.kunde@vereinigtedomstifter.de

Secretary
Silke Schoder
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 0
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110
verwaltung@vereinigtedomstifter.de
s.schoder@vereinigtedomstifter.de

Treasurer
Stiftskämmerer
Bastian Borck
Tel.: +49 (0) 3445 2301 111
Fax: +49 (0) 3445 2301 110
b.borck@vereinigtedomstifter.de

Assistant treasurer | Assistant to the director
Andre Schönfelder
Tel.: +49 (0) 3445 2301 149 
Fax: +49 (0) 3445 2301 110
a.schoenfelder@vereinigtedomstifter.de

Cathedral Chapter Library and Archive
Matthias Ludwig 
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 142 
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110 
m.ludwig@vereinigtedomstifter.de

Librarian
Cordula Strehl 
Tel.: +49 (0) 3445 23 01141 
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110 
c.strehl@vereinigtedomstifter.de

visitor centre
Kirsten Reichert (Manager)
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 125 
Fax: +49 (0) 3445 23 01 134 
k.reichert@vereinigtedomstifter.de 

Paula Herold
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 133 
Fax: +49 (0) 3445 23 01 134 
fuehrung@naumburger-dom.de

Sales Manager
Katrin Wäldrich
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 131
Fax: +49 (0) 3445 23 01 130
shop@vereinigtedomstifter.de

Koordination Zeitzer Bibliotheksinitiative
Dr. Margarete Schweizer
m.schweizer@vereinigtedomstifter.de

Marketing + PR
Kerstin Wille (Manager)
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 103 
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107107 
k.wille@vereinigtedomstifter.de 

Sylke Hünniger
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 105
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107 
s.huenniger@vereinigtedomstifter.de   

Juliane Spielberg
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 106
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107
j.spielberg@vereinigtedomstifter.de  

Kristina Ganss M.A.
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 106 
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107
k.ganss@vereinigtedomstifter.de

Diana Stier
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 133 
Fax: +49 (0) 3445 23 01 134
d.stier@vereinigtedomstifter.de

Christin Buchheim (on parental leave)
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 106
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107
c.buchheim@vereinigtedomstifter.de

Accounts
Astrid Schied
Tel.: +49 (0) 3445 23 011 16 
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110 
a.schied@vereinigtedomstifter.de 

Projects/Subsidies
Janine Wöll
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 115 
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110
j.woell@vereinigtedomstifter.de

Properties
Karin Moisel 
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 112 
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110 
k.moisel@vereinigtedomstifter.de 

Restoration
Hannah Stahl
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 119
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110 
h.stahl@vereinigtedomstifter.de

Press and website
Charlotte Tennler (Manager)
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 114
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107
c.tennler@vereinigtedomstifter.de
presse@vereinigtedomstifter.de 

Lisa Osterburg
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 114
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107
l.osterburg@vereinigtedomstifter.de

Museum Educational Department and Printed Products
Jessica Buchwald (Manager)
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 133
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107
j.buchwald@vereinigtedomstifter.de 

Naumburg Museum Educational Department staff
Paula Herold, zwei Freiwillige im Sozialen oder Kulturellen Jahr

Cathedral Master Builder
Regine Hartkopf
Tel.: +49 (0) 34651 45 99 02
Mobile:
 +49 (0) 163 79 62 94 4
hartkopf@denkmalarchitektur.de 

Office:
Hartkopf Architektur
Breite Str. 71
06536 Südharz OT Bennungen
www.denkmalarchitektur.de 

The title “Dombaumeisterin” [Cathedral Master Builder] was bestowed on Regine Hartkopf in 2011. She oversees, as lead architect, all scheduled construction projects in the churches of the Vereinigte Domstifter and undertakes project planning and implementation in consultation with the foundation.

Evangelische Kirchengemeinde Zeitz

Die Evangelische Kirchengemeinde Zeitz nutzt die Kirche St. Michael und sorgt für ein lebendiges Gotteshaus. Sie ist verantwortlich für die Ausgestaltung von Gottesdiensten, Trauungen und Konzerte in der Kirche sowie für die Öffnungszeiten und Besichtigungen. Bei Fragen zum Kirchenleben in Zeitz wenden Sie sich bitte direkt an das Gemeindebüro.

Evangelische Kirchengemeinde
Michaeliskirchhof 9, 06712 Zeitz
Tel.: +49 (0) 3441 21 36 81
buero@kirche-zeitz.de