Kontakt

Anschrift der Zeitzer Stiftbibliothek

Stiftsbibliothek und Stiftsarchiv
Torhaus Schloss Moritzburg
Schlossstraße 6
06712 Zeitz

Kontakt für touristische Anfragen

Bei Fragen zu Ihrem Besuch der Stiftsbibliothek oder unserem Führungsangebot hilft Ihnen unser Besucherservice im Naumburger Dom weiter.

Tel.: +49 (0) 3445 23 01 133
oder +49 (0) 3445 23 01 120
Fax: +49 (0) 3445 23 01 134
fuehrung@naumburger-dom.de

Kontakt für wissenschaftliche Nutzung

Bei Fragen zur wissenschaftlichen Nutzung der Stiftsbibliothek wenden Sie sich bitte an den Leiter des Domstiftsarchivs und der Domstiftsbibliothek Naumburg.

Matthias Ludwig
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 142
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110 
m.ludwig@vereinigtedomstifter.de

Dechantin
Prof. Dr. Karin Freifrau von Welck
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 0
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110
domkapitel@vereinigtedomstifter.de

Stiftsdirektor
Dr. Holger Kunde
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 102
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110
h.kunde@vereinigtedomstifter.de

Sekretariat
Silke Schoder
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 0
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110
verwaltung@vereinigtedomstifter.de
s.schoder@vereinigtedomstifter.de

Stiftskämmerei
Stiftskämmerer
Bastian Borck
Tel.: +49 (0) 3445 2301 111
Fax: +49 (0) 3445 2301 110
b.borck@vereinigtedomstifter.de

Stellv. Stiftskämmerer | Direktionsassistent
Andre Schönfelder
Tel.: +49 (0) 3445 2301 149 
Fax: +49 (0) 3445 2301 110
a.schoenfelder@vereinigtedomstifter.de

Domstiftsarchiv und Domstiftsbibliothek Naumburg
Matthias Ludwig M.A. 
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 142 
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110 
m.ludwig@vereinigtedomstifter.de

Bibliothekarin
Dipl.-Bibl. (FH) Cordula Strehl 
Tel.: +49 (0) 3445 23 01141 
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110 
c.strehl@vereinigtedomstifter.de

Besucherservice
Kirsten Reichert M.A. (Leitung)
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 125 
Fax: +49 (0) 3445 23 01 134 
k.reichert@vereinigtedomstifter.de 

Paula Herold
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 133 
Fax: +49 (0) 3445 23 01 134 
fuehrung@naumburger-dom.de

Verkaufsleitung
Katrin Wäldrich
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 131
Fax: +49 (0) 3445 23 01 130
shop@vereinigtedomstifter.de

Koordination Zeitzer Bibliotheksinitiative
Dr. Margarete Schweizer
m.schweizer@vereinigtedomstifter.de

Marketing + Öffentlichkeitsarbeit
Kerstin Wille M.A. (Leitung)
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 103 
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107107 
k.wille@vereinigtedomstifter.de 

Sylke Hünniger
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 105
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107 
s.huenniger@vereinigtedomstifter.de   

Juliane Spielberg B.A.
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 106
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107
j.spielberg@vereinigtedomstifter.de  

Kristina Ganss M.A.
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 106 
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107
k.ganss@vereinigtedomstifter.de

Diana Stier
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 133 
Fax: +49 (0) 3445 23 01 134
d.stier@vereinigtedomstifter.de

Christin Buchheim M.A. (in Elternzeit)
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 106
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107
c.buchheim@vereinigtedomstifter.de

Buchhaltung
Astrid Schied
Tel.: +49 (0) 3445 23 011 16 
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110 
a.schied@vereinigtedomstifter.de 

Projekte/Fördermittel
Janine Wöll
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 115 
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110
j.woell@vereinigtedomstifter.de

Liegenschaften
Karin Moisel 
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 112 
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110 
k.moisel@vereinigtedomstifter.de 

Restaurierung
Hannah Stahl
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 119
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110 
h.stahl@vereinigtedomstifter.de

Presse + Internet
Charlotte Tennler (Leitung)
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 114
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107
c.tennler@vereinigtedomstifter.de
presse@vereinigtedomstifter.de 

Lisa Osterburg
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 114
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107
l.osterburg@vereinigtedomstifter.de

Museumspädagogik + Printprodukte
Jessica Buchwald B.A. (Leitung)
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 133
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107
j.buchwald@vereinigtedomstifter.de 

Mitarbeiter*innen Museumspädagogik Naumburg
Paula Herold, zwei Freiwillige im Sozialen oder Kulturellen Jahr

Dombaumeisterin
Regine Hartkopf
Tel.: +49 (0) 34651 45 99 02
Mobil:
 +49 (0) 163 79 62 94 4
hartkopf@denkmalarchitektur.de 

Büro:
Hartkopf Architektur
Breite Str. 71
06536 Südharz OT Bennungen
www.denkmalarchitektur.de 

Der Titel „Dombaumeisterin“ wurde 2011 an Regine Hartkopf verliehen. Sie wird für geplante Bauvorhaben an den Kirchen der Vereinigten Domstifter als verantwortliche Architektin herangezogen und übernimmt die Projektplanung sowie -umsetzung in Abstimmung mit den Vereinigten Domstiftern.

Evangelische Kirchengemeinde Zeitz

Die Evangelische Kirchengemeinde Zeitz nutzt die Kirche St. Michael und sorgt für ein lebendiges Gotteshaus. Sie ist verantwortlich für die Ausgestaltung von Gottesdiensten, Trauungen und Konzerte in der Kirche sowie für die Öffnungszeiten und Besichtigungen. Bei Fragen zum Kirchenleben in Zeitz wenden Sie sich bitte direkt an das Gemeindebüro.

Evangelische Kirchengemeinde
Michaeliskirchhof 9, 06712 Zeitz
Tel.: +49 (0) 3441 21 36 81
buero@kirche-zeitz.de